外交部发言人名单,中国历任外交部新闻发言人名单大全

  • A+
所属分类:攻略指引

中国历届外交发言人名单

1976年-1985年

钱其琛 任期:1976-1982(6年)上任年龄:48岁

齐怀远 任期:1983-1984(1年)上任年龄:53岁

俞志忠 任期:1984-1985(1年)上任年龄:无资料

王振宇 任期:1984-1985(1年)上任年龄:无资料

马毓真 任期:1984-1988(4年)上任年龄:50岁

李肇星 任期:1985-1990(5年)上任年龄:45岁

1985年-1990年

李金华(女)任期:1987-1991(4年)上任年龄:55岁

金桂华 任期:1988-1991(3年)上任年龄:53岁

段 津 任期:1990-1993(3年)上任年龄:无资料

吴建民 任期:1990-1994(4年)上任年龄:51岁

范慧娟(女)任期:1990-1993(3年)上任年龄:55岁

1991年-2000年

李建英 任期:1991-1993(2年)上任年龄:45岁

陈 建 任期:1994-1996(2年)上任年龄:52岁

沈国放 任期:1996-1998(2年)上任年龄:44岁

崔天凯 任期:1996-1997(2年)上任年龄:45岁

唐国强 任期:1996-1998(2年)上任年龄:45岁

朱邦造 任期:1998-2001(3年)上任年龄:46岁

孙玉玺 任期:1998-2002(4年)上任年龄:47岁

章启月(女) 任期:1998-2004(6年)上任年龄:39岁

2001年-2010年

孔 泉 任期:2001-2006(5年)上任年龄:46岁

刘建超 任期:2001-2008(7年)上任年龄:37岁

秦 刚 任期:2005-2009 上任年龄:39岁

姜 瑜(女)任期:2006-上任年龄:42岁

马朝旭 任期: 2009年——上任年龄:46岁

洪 磊 任期:2010——2016上任年龄:41岁

2011年-

刘为民(男,1968年8月生)2011.09-2012.8

华春莹(女,1970年4月生)2012.11-

陆慷(男,1968年5月生)2015年-2019年

耿爽(男,1973年4月生)2016.9-2020.6

赵立坚(男,1972年11月生)2020.2-

汪文斌(男,1971年4月生)2020.7-

  • 我的微信
  • 这是我的微信扫一扫
  • weinxin
  • 我的微信公众号
  • 我的微信公众号扫一扫
  • weinxin
admin

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: