历任总理,中华人民共和国历任总理名单

  • A+
所属分类:攻略指引

政务院总理:周恩来 (1949年10月1日至1954年9月,当时称为“政务院”总理,之后为“国务院”总理)

第一届国务院总理:周恩来(1954年9月至1959年4月)

第二届国务院总理:周恩来 (1959年4月至1965年1月)

第三届国务院总理: 周恩来 (1965年1月至1975年1月)

第四届国务院总理:周恩来 (1975年1月至1976年1月8日)

代总理:华·国锋 (1976年2月4日至1976年4月7日)

总理:华·国锋 (1976年4月7日至1978年3月)

第五届国务院总理:华·国锋 (1978年3月至1980年9月10日)

总理:赵·紫阳(1980年9月10日至1983年6月)

第六届国务院总理:赵·紫阳(1983年6月至1987年11月24日)

代总理:李·鹏 (1987年11月24日至1988年4月9日)

第七届国务院总理:李·鹏(1988年4月9日—1993年3月)

第八届国务院总理:李·鹏 (1993年3月—1998年3月17日)

第九届国务院总理:朱镕基(1998年3月17日—2003年3月16日)

第十、十一届国务院总理:温家宝(2003年3月16日—2013年3月16日)

第十二、十三届国务院总理:李克强(2013年3月17日开始 - )

  • 我的微信
  • 这是我的微信扫一扫
  • weinxin
  • 我的微信公众号
  • 我的微信公众号扫一扫
  • weinxin
admin

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: